Аналитики: 65 нм процесс мало кого будет интересовать в 2005 году

Несмотря на общее стремление компаний, занятых в полупроводниковой индустрии, быстрее перейти на новые технологические процессы, тем самым, увеличив объемы выпуска продукции, спрос на продукцию, выполненную по 90 и 65-нм технологиям, остается откровенно низким.

Так, например, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), ведущий контрактный производитель микросхем, сообщил, что в третьем квартале доля микросхем, выполненных по 90-нм технологии, составила всего 1% от общего объема продаж продукции. Стараясь активно использовать 90-нм техпроцесс, компания ведет разработку и 65-нм технологии. По словам технического директора TSMC, «фаза предварительного выпуска» продукции, выполненной с использованием новой технологии, начнется в конце 2005-начале 2006 года.

На отдельной конференции исполнительный директор United Microelectronics Corp. (UMC) сообщил, что в третьем квартале доля проданных микросхем, выполненных по 90-нм техпроцессу, составила всего 2% от общего объема продаж, но в 4 квартале руководство компании намеревается повысить этот показатель до 5%. Что касается внедрения 65-нм технологии, то произойдет это, по словам представителя компании, не ранее начала 2006 года.

Конкуренты двух лидирующих контрактных производителей микросхем. Texas Instruments и Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) ведут разработки в области 90-нм техпроцесса в настоящее время, SMIC намеревается начать пилотное производство микросхем в первом квартале 2005 года. Однако, как отмечают аналитики, 90-нм техпроцесс приносит производителям больше проблем, чем прибыли: высокая стоимость фотомасок, стоимость разработки микросхем на фоне происходящих корректировок запасов продукции на складах ведут к снижению спроса на микросхемы, произведенные по данной технологии.

Однако аналитики считают такое развитие ситуации нормой: производители микросхем только недавно начали осуществлять переход к новому дизайну, поэтому на его принятие потребуется время. Комментируя перспективы внедрения 65-нм техпроцесса, аналитики говорят, что в момент выпуска микросхем, выполненных по этой технологии, в 2005-2006 годах, «никто не будет нуждаться в нем, поэтому объемы продаж микросхем будут крайне низкими».

1 ноября 2004 в 13:28

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс