Тайваньские производители SDR SDRAM отмечают усиление конкуренции

Тайваньские поставщики микросхем SDR SDRAM после выхода на рынок зарубежных партнеров сообщают об ужесточении конкурентной борьбы в регионе. Ряд изменение произошел и в других частях АТР. Так, например, Hynix Semiconductor недавно «перебросила» значительный объем мощностей, отводившихся под выпуск микросхем NAND-флэш на выпуск SDR SDRAM – практически сразу после того, как SanDisk обвинила партнера корейской компании, STMicroelectronics, в нарушении ряда патентов на микросхемы флэш-памяти.

Дабы застраховаться от последствий предъявления аналогичных претензий самому корейскому производителю, Hynix сократила производство энергонезависимой памяти и увеличила выпуск 64 Мбит компонентов SDR SDRAM. Китайские контрактные производители микросхем, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) и He Jiang Technologies также увеличили выпуск микросхем SDR SDRAM, так как при выпуске данного типа памяти затрагивается меньше вопросов, касающихся вопросов интеллектуальной собственности.

IDM Micron Technology и Elpida Memory увеличили выпуск SDR SDRAM на своих 200-мм фабриках, стараясь не допустить возможного дефицита компонентов этого типа в конце года. Розничные цены 64 Мбит SDR SDRAM за прошедшую неделю снизились на 5%Ю и в среднем составляют 1,3 доллара США, что ниже средней стоимости производства микросхем для Тайваньских производителей. Так, например, для Etron Technology и Elite Semiconductor Memory Technology, выпускающих микросхемы указанной плотности на 200-мм фабриках, стоимость одного компонента составляет 1,5 и 1,7 доллара соответственно, для снижения стоимости производства в следующем году компании намереваются прибегнуть к услугам контрактных производителей, обладающих 300-мм фабриками.

Розничные продавцы микросхем памяти отмечают, что развитие ситуации в секторе SDR SDRAM – нетипичное для этого времени года, когда увеличивается спрос на микросхемы со стороны китайских производителей техники, использующей SDR SDRAM.

27 октября 2004 в 10:49

Автор:

| Источник: CNet

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс