AMD увеличивает долю на рынке ноутбуков; Intel не спешит огорчаться

Как сообщают тайваньские источники, количество ноутбуков на базе процессоров AMD, выпущенных международными брэндами руками тайваньских OEM-производителей в четвертом квартале этого года вырастет в полтора раза, если сравнивать с первым кварталом текущего года.

В частности, Acer сравнительно недавно выпустила ноутбуки серии Ferrari 3400 на базе Mobile Athlon 64 3000+, серия Aspire 1520 построена на базе Athlon 64, а Aspire 1360 – на базе Mobile Sempron. В сериях, использующих Mobile Athlon 64 и Mobile Sempron, в четвертом квартале ожидается появление новых моделей.

Кроме того, об увеличении заказов сообщают такие тайваньские производители, как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Mitac Technology Corporation и Uniwill Computer.

Тем временем глава подразделения мобильных платформ Intel Ананд Чандрасехар (Anand Chandrasekher), также находящийся сейчас на Тайване, в ходе тайваньского форума Intel для разработчиков, сообщил, что ожидает удвоения рынка ноутбуков за период с будущего года по 2008. К этому времени в Западной Европе, Северной Америке и Японии доля ноутбуков, приходящихся на душу населения, составит 30%, на развивающихся рынках – достигнет 20%.

Подытоживая эти два сообщения, можно заметить, что несмотря на агрессивное вторжение AMD на рынок портативных ПК, вернее, на небольшое замешательство Intel с выпуском новой платформы, Sonoma (ожидается в первом квартале 2005 года), у последней все же есть шансы сохранить если уж не рыночную долю, то, по крайней мере, высокие объемы поставок.

27 октября 2004 в 06:06

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс