HDTV составит 17% европейского рынка телевизоров в 2009 году

По данным английской аналитической компании Intex Management Services, к 2009 году доля HDTV в Европе составит 7%. В 2009 году в Европе будет продано около 8 млн. HDTV, что составит около 17% продаж телевизоров в регионе. Если интерпретировать цифры, представленные компанией, в 2009 году цифровое телевидение появится в 108 млн. домов, в настоящее время это количество – около 47 млн. домов.

До недавнего времени будущее европейского цифрового телевидения выглядело достаточно серо: отмена спонсирования Евросоюза привела к свертыванию программы EU-95 и большинство кабельных опе6раторов просто старались выжить, нежели планировали предоставление дополнительных телевизионных услуг. За последние месяцы ситуация изменилась — после того, как был запущен пан-европейский канал HD1 от Euro1080.

К настоящему моменту немецкий оператор Premiere и французский оператор TPS подтвердили свои намерения по запуску в 2005 году собственных каналов цифрового телевидения. BSkyB, английский оператор планирует запустить собственный сервис в 2006 году. British Broadcasting Corp. Уже сейчас записывает часть контента в цифровом формате и планирует осуществить полный переход к цифровому телевидению к 2010 году. Как прогнозируют аналитики, «окончательный и бесповоротный» переход с аналогового на цифровое телевидение в Европе начнется в 2007 году. Выпуск Blu-Ray и HD DVD позволит ускорить внедрение HDTV, что, в свою очередь, поспособствует появлению новых услуг.

26 октября 2004 в 13:06

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс