Новая версия прогноза IC Insights относительно капзатрат на 2005 год

IC Insights опубликовала новый отчет, в котором привела пересмотренный прогноз, касающийся роста объемов капитальных вложений в отрасль. Если ранее аналитики предполагали, что в будущем году рост капитальных затрат составит 7% по сравнению с уровнем текущего года, то теперь осторожно сообщается о «близком к нулю или отрицательном росте».

Снижение роста объемов капзатрат связывается с тем, что, как уже неоднократно сообщалось ранее, с лета этого года аналитики из разных фирм докладывают о чрезмерном росте не распроданных запасов готовой продукции – один из первых признаков начала кризиса перепроизводства. Сейчас у многих уже почти не осталось сомнений в том, что кризис начнется в будущем году, однако, есть и уверенность в том, что он не должен стать таким же тяжелым, как кризис 2000 года.

Если говорить о перспективах рынка на ближайшее время, то IC Insights прогнозирует рост выручки от продаж полупроводниковой продукции в четвертом квартале на 3-5% по сравнению с предыдущим, третьим кварталом – довольно резкий контраст по сравнению с началом года, когда сообщалось о росте продаж более, чем на 30%.

Напомним, что совсем недавно о пересмотре прогноза относительно объемов капитальных вложений также сообщала Gartner, сообщив более конкретные цифры: 45,7 млрд. долларов в этом, и 45,8 млрд. долларов в будущем году, что соответствует изменению на 0,4%.

26 октября 2004 в 08:35

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс