Windows Automotive: Microsoft "обживает" автомобили

Microsoft на полном серьезе стремится освоить и возможно захватить рынок программного обеспечения для автомобилей. Т.е. внедрить свою разработку Windows CE в автомобили. Предполагается, что компьютер под управлением этой ОС будет контролировать всё от средств развлечения до спутниковой навигации в вашем будущем авто нового поколения.

На сегодня распространение подобного ПО и электронной начинки автомобилей еще не столь велико чтобы говорить о большом новом рынке, но всё с чего-то начинается. General Motors сообщает, что уже сегодня стоимость ПО и электроники составляют треть стоимости среднестатистического автомобиля [компании]. По оценкам IBM в ближайшие пять лет этот показатель вырастет до 90%.

Путь Windows в автомобильные системы не слишком тернист: во-первых, рынок «автомобильной компьютеризации» еще слишком молод, а, во-вторых, Linux достаточно серьезно теснит Windows в серверах и рабочих станциях, но пока не устоялась в качестве платформы для автомобильных систем.

Microsoft же изо всех сил старается захватить рынок: на конференции в Детройте компания демонстрировала Hummer H2 и Volvo, электроника которых управлялась Windows Automotive (ОС на базе Windows CE). Внутри Hummer’а располагался ПК (обычной конфигурацией Microsoft полагает систему с 300-400 МГц процессором, 32 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш-памяти). Эта «коробка» управляла микрофонами и динамиками, к ней же был подключен GPS-приемник и Bluetooth-модуль. Предполагается, что такие комплексы позволят водителям получать информацию о дорогах в реальном масштабе времени.

25 октября 2004 в 15:21

Автор:

| Источник: gamegossip.com

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс