Нейропротез — имплантант памяти

По сообщению wired.com профессор Теодор Бергер (Theodore W. Berger) из Университета Южной Каролины, США, создал микрочип, способный помочь живому организму, точнее его мозгу, сохранять воспоминания. Долгосрочные воспоминания. Этот чип работает на принципах, похожих на работу тех областей мозга, которые ответственны за создание воспоминаний. В случае успеха внедрения таких имплантантов в будущем, люди, которые страдают от различных заболеваний, связанных с расстройствами работы памяти (болезнь Альцгеймера, повреждения мозга в результате травмы и проч.), смогут восстановить способность своего мозга создавать новые воспоминания.

В работе над новой технологией приложили свои усилия шесть различных команд из нескольких университетов, но все они работают для достижения одной общей цели. Результаты своих исследований над нейропротезом все они представят на ежегодном собрании в Сан-Диего. Правда, пока еще чип не был протестирован на живых крысах, но уже были проделаны некоторые опыты на частях мозга крыс и эти опыты выявили 95-процентную точность работы чипа. Трудно сказать, как именно была получена такая оценка, поскольку опыты проведены даже не на живых крысах, но ученые считают этот результат весьма оптимистичным.

Специалисты из других университетов считают это новым направленем в нейрохирургии, — нейропртезирование, поскольку очевидными являются обсласти применения этой технологии — люди, которые больны различными заболеваниями, связанными с расстройством памяти смогут жить более полноценной жизнью, т.к. смогут запоминать длинные имена, адреса, названия, телефонные номера, ориентироваться в незнакомой местности буквально после кратковременного пребывания в ней. Дальнейший успех зависит от нормальной совместной работы мозга и нового чипа, т.е. смогут ли они "ужиться" друг с другом, чтобы не возникало отторжения или еще больших расстройств работы мозга по запоминанию тех знаний, которые относятся к долгосрочной памяти.

25 октября 2004 в 12:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс