Мировой рынок памяти: увеличение производственного цикла не способствует увеличению числа сделок?

Увеличение производственного цикла, вызванное переходом на использование норм 0,11-мкм техпроцесса, как сообщают производители DRAM на Тайване, привело к ограничению выпуска микросхем системной памяти в третьем квартале. Как, в частности, отметил представитель Nanya Technology на проведенной конференции с инвесторами, переход со старых технологий в третьем квартале текущего года занял 80 дней – против стандартного производственного цикла в 60 дней.

По оценкам компании, мировые поставки DRAM в третьем квартале выросли на 6%, что, несмотря на увеличение производственного цикла, больше роста поставок во втором квартале (4,5%), но меньше показателей первого квартала (6,7%). По оценкам специалистов компании, годовой рост может составить до 45%. Другие источники среди производителей подтверждают, что увеличение цикла производства стало более заметным, поскольку большинство микросхем, выпускаемых на сегодняшний день, выполнены по нормам 0,11-мкм техпроцесса.

Несмотря на увеличение производственного цикла и сокращение поставок, цены в первом месяце 4 квартала из-за умеренного спроса не растут огромными темпами, рынок остается вялым. Единственное, на чем отразился увеличенный цикл – увеличение контрактных цен, поскольку производители DRAM не могут удовлетворить спрос OEM-производителей ПК и последним приходится осуществлять закупки на спотовых рынках, в результате чего на рынке создался дефицит 256 Мбит (32x8) компонентов DDR400 SDRAM, и в такой ситуации количество заключенных сделок по-прежнему ограничено! Не более чем «мгновенные колебания» цен в последние недели.

22 октября 2004 в 11:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс