NTT планирует использовать тела пользователей для NFC-связи

Прошло лишь два месяца с того момента, как сигнапурские ученые объявили о начале работ над технологий связи, использующей человеческое тело в качестве проводящей среды (см. новость Человек – не робот…), как японская NTT уже представила в ходе состоявшегося в пятницу дня открытых дверей NTT Science and Core Technology Laboratory Group технологию электросвязи в ближнем поле путем наведения зарядов на поверхности человеческого тела.

Своим интересом к технологиям электросвязи в ближнем поле (то есть, путем наведения электрических зарядов вместо передачи электромагнитных волн в так называемую волновую зону, сокращенно – NFC, от Near Field Communications) NTT известна уже давно, и первые результаты ее деятельности нашли применение в сотовых телефонах. Теперь же исследователи говорят о том, что способны найти применение человеческому телу (точнее, коже), причем возможно достижение пропускной способности до 10 Мбит/с.

В качестве возможных способов применения своей технологии в NTT приводят следующие примеры: пользователь КПК, держа его в руке, может встать на сенсор и загрузить или отправить файл, не совершая никаких лишний движений с разъемами. Утверждается, что амплитуда колебаний напряжения не превышает 100 мВ – величина достаточно маленькая и не должна представлять никакой опасности для здоровья человека. Надо отдать должное мудрости японских исследователей – понимая, что при длительном воздействии таких сигналов возможны побочные эффекты, ученые осторожны в своих высказываниях относительно полной безопасности технологии и в данное время проводят тщательные исследования всех возможных вариантов.

Ну, а через месяц NTT представит детали своей технологии на конференции IEEE Laser and Electro-Optical Society 2004, которая пройдет в Пуэрто-Рико с 7 по 11 ноября.

17 октября 2004 в 11:13

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс