iSuppli: STN LCD мешают проникновению OLED на рынок

Как сообщает в своем отчете аналитическая компания iSuppli, усиление конкурентной борьбы со стороны [производителей] ЖК-дисплеев мешает продажам и, соответственно, снижает доход от продаж OLED-дисплеев. Согласно прогнозам, мировые поставки OLED-дисплеев в этом году могут составить 32,3 млн. штук, что почти в 2 раза больше, чем в 2003 году (16,8 млн. штук), но несколько меньше, чем предполагалось изначально (36,2 млн. устройств).

Доход от продаж OLED-дисплеев может составить около 429 млн. долларов; в прошлом году этот показатель равнялся 246 млн. долларов, но, с другой стороны, это меньше прогнозировавшихся 470 млн. долларов. Как считают аналитики компании, несмотря на такое развитие ситуации, к 2010 году поставки OLED дисплеев составят около 289 млн. устройств.

Аналитики полагают, что снижение темпов роста продаж OLED – результат выбора производителями мобильных телефонов STN LCD для вспомогательных дисплеев – такой выбор позволяет снизить стоимость используемых материалов. Как бы то не было, но именно сектор мобильных телефонов останется крупнейшим потребителем OLED в ближайшие 10 лет. Поставщики OLED один за другим снижали цены, чтобы стимулировать продажи продукции в конце года, однако, многие пришли к выводу, что OEM не желают платить за OLED.

Проникновение технологии на рынок происходит болезненно, поскольку поставщики дисплеев изо всех сил стараются увеличить объемы выпуска годной продукции и снизить цены. И некоторые, надо отметить, не выдерживают: если Sony и еще некоторые компании начинают увеличивать производство, то другие, как, например, NEC, ушли из этого сектора. Кроме того, отмечает iSuppli, некоторые решения с OLED, планировавшиеся к выпуску в этом году, задержаны до 2005 года.

7 октября 2004 в 11:07

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс