Российский рынок VoIP: крупнейший в Европе

Как сообщают аналитики из Probe Group, российский рынок цифровой телефонии (VoIP, Voice over Internet) на сегодняшний день является крупнейшим в Европе и занимает шестое место по величине в мире. Таким образом, полагает Probe Group, Россия является наиболее привлекательной страной для сотрудничества с ведущими поставщиками VoIP-оборудования. Аналитики также отмечают, что создание мощной коммуникационной инфраструктуры для бизнеса является важной частью работ по восстановлению российской экономики, и технологии VoIP заняли здесь ведущую роль.

В крупных городах, в первую очередь, Москве и Санкт-Петербурге, уже даже существует жесткая конкуренция среди поставщиков услуг цифровой телефонии, и даже отмечен рост спроса на оборудование беспроводных сетей. Кроме того, для телефонизации областей с малой плотностью населения (в отдаленных селах России у тысяч людей до сих пор вообще нет никакой связи), цифровая телефония также оказалась весьма кстати – используя технологии пакетной передачи оцифрованной речи, достаточно, грубо говоря, одной телефонной линии для обеспечения связью небольшого населенного пункта.

Кстати говоря, это обстоятельство также иллюстрирует специфику российского рынка: поскольку количество широкополосных линий связи сравнительно невелико, да и установка их зачастую экономически нецелесообразна, рост инфраструктуры происходит за свет в основном оборудования, «выжимающего максимум» из обычных телефонных линий (PSTN, POTS). Ну, а поскольку наши ближайшие соседи, китайцы, поняли, что российский рынок представляет большой интерес, то наибольшая доля поставок оборудования принадлежит, в частности, китайской компании Huawei.

5 августа 2004 в 09:46

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31