К вопросу о дефиците Pentium 4 560: Dell пока перестала предлагать его в Dimension 8400

О проблемах с дефицитом Pentium 4 560 мы упомянули, несколько разовьем тему. Как сообщает CNET, Dell исключила из списка возможных опций для Dimension 8400 3,6 ГГц Pentium 4 560, хотя и продолжает предлагать его в Dimension XPS. Правда, сроки поставок этих систем увеличен до 45 дней; в то же время сроки поставок систем с 3,4 ГГц Pentium 4 550 или 3,4 ГГц Pentium 4 Extreme Edition увеличены до 5 дней.

По данным HPShopping, Hewlett-Packard также предлагает системы на 3,6 ГГц Pentium 4 560 (Compaq Presario, SA4000T), срок поставок таких систем составляет чуть больше недели. Обзор журналистами ряда онлайновых магазинов, в частности, NewEgg и Monarch Computer, показал, что указанных процессоров в продаже нет.

Тем не мены, считают аналитики, ситуация вовсе не указывает однозначно на то, что Intel столкнулась с проблемами производства. Так, например, может статься, что компания просто «слишком агрессивна в оценках возможностей по повышению тактовых частот последних P4». Другими словами, Intel постаралась обогнать время и представила высокоскоростные процессоры, выполненные по недостаточно «обкатанной» технологии и не совсем корректно «определила позиции новых процессоров в рамках техпроцесса».

Так, считают аналитики Mercury Research, на текущий момент, «наилучше всего используемый техпроцесс подходит для Pentium 4 (Prescott) с тактовыми частотами 2,8 ГГц или, вероятно, 3 ГГц».

30 июля 2004 в 12:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс