IDC: кабельные сети – самые популярные. Но это ненадолго

Многим из нас знакомо желание обладать быстрым и качественным доступом в интернет не только на работе, но и дома. Как сообщает IDC, проанализировавшая статистику подключений в мире, наиболее популярный среди широкополосных технологий доступ в интернет по коаксиальному кабелю, получивший распространение и в нашей стране, по-прежнему остается самым востребованным, но на лидирующее место уже начинают претендовать технологии DSL и Wi-Fi.

Так, количество абонентов, подключенных по коаксиальному кабелю в мире, за период времени с 2003 по 2008 года увеличится более, чем в два раза – с 32,8 млн. до 69,4. Причем, к примеру, в США количество абонентов, использующих кабельный доступ, на 50% больше абонентов DSL. Подавляющее большинство абонентов кабельных сетей – частные лица (по данным IDC, количество организаций, использующих этот тип доступа в интернет, составляет не более 2,5 млн.).

В Европе количество абонентов DSL больше, чем количество пользователей кабельных сетей, однако, пока в «общемировом зачете» DSL проигрывает. В будущем же, к 2009 году аналитики ожидают начала интенсивного роста инфраструктуры беспроводных сетей на базе 802.16/WiMAX. Прогнозируется, что за пять лет продажи WiMAX-оборудования могут составить порядка двух миллиардов долларов.

Впрочем, на пути распространения беспроводных технологий были и остаются проблемы помех и взаимного влияния сигналов от разных источников, но уже наметились и пути их устранения. Например, для снижения помех, вызванных отражением от высоких зданий, хорошо подойдет технология mesh-сетей (самоорганизующихся сетей, ретранслирующих сигнал между соседними узлами), и которая, если не изменяет память, будет присутствовать в спецификациях 802.16. Также нельзя не заметить роста важности спутниковой связи и, если количество абонентов беспроводных сетей будет значительным, можно ожидать начала распространения высокоскоростного беспроводного доступа в интернет с использованием спутниковой связи. Наконец, применение направленных антенн позволит в дальнейшем разным абонентам использовать один и тот же частотный диапазон без взаимных помех.

30 июля 2004 в 10:48

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс