Motorola, Avaya и Proxim обеспечат конвергенцию GSM и Wi-Fi

Помимо анонса пяти новых телефонов Motorola, компания также выступила вчера с интересной инициативой, возглавив трио, в которое вошли также Avaya и Proxim, разработавшее совместно оборудование для автоматического роуминга голосовых вызовов между GSM и Wi-Fi сетями. Таким образом, постепенно реализуется то, о чем говорится уже более года – возможность конвергенции цифровой телефонии в беспроводных сетях Wi-Fi с сетями сотовой связи.

Кстати, в планах компаний конвергенция Wi-Fi и с сетями CDMA, стандарт GSM же был выбран на данном этапе из-за его большей распространенности. Также в будущих версиях оборудования будет более активно задействован Bluetooth. На текущем этапе компании создали группу SCCAN (Seamless Converged Communications Across Networks) и работают с ISTO (IEEE Industry Standards and Technology Organization) над включением новой технологии в будущие стандарты Wi-Fi.

Что до собственно оборудования, то оно включает в себя мобильный терминал Motorola CN620, ПО управления и маршрутизации пакетов с беспроводной и проводной сети, а также WLAN-шлюз W310 и узел доступа WLAN W110 разработки Avaya и Proxim. В CN620 использован GSM-чипсет Motorola, набор базовой логики 802.11a/g Texas Instruments TNETW1230 и процессор OMAP1610.

28 июля 2004 в 12:08

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс