mp3blue или Мама, поставь мою куртку заряжаться

Так уж получается, что некоторые решения, появляющиеся у нас в новостной ленте, имеют мало шансов попасть в Россию, но, тем не менее, достойны упоминания, поскольку могут определить ход дальнейшего развития того или иного класса устройств. Одной из таких забавных высокотехнологичных штучек является куртка, разработанная совместно Infineon Technologies и rosner GmbH, mp3blue – со встроенной Bluetooth-гарнитурой для мобильных телефонов и MP3-плеером.

Модель можно будет приобрести только в августе и только через интернет – добро пожаловать на сайт www.mp3blue.de (правда, до 1 августа заказы не принимаются). Итак, немного о концепте «одежды будущего» (или уже – настоящего?): на левом рукаве куртки расположена клавиатура для управления MP3-плеером и мобильным телефоном, которая также является сигнализатором поступающих во время прослушивания музыки звонков.

MP3-модуль оснащен 128 Мб памяти (он, как и Bluetooth-модуль, аккумулятор и держатель для MP3-модуля являются разработкой Infineon). В левой части воротника куртки размещен встроенный микрофон, который вместе с выходящим из-под воротника наушником и составляет гарнитуру. Разумеется, при стирке из куртки нужно будет «выпотрошить» всю электронику.

По оценкам Venture Development рынок «умной одежды» составит 1 млрд. долларов к 2007 году.

27 июля 2004 в 12:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс