IBM PowerPC 970MP — конкурент процессоров AMD/Intel с двумя ядрами — ждем в 2005 году

Хотя Apple только в этом году начала поставки G5 Power Mac и Xserve с PowerPC 970FX, IBM уже поднимает планку для последующей версии процессора, решения с двумя ядрами, именуемом пока Antares. Официальное название модели, как отмечают обозреватели Think Secret со ссылкой на свои хорошо информированные источники, PowerPC 970MP.

Фактически процессор будет состоять из двух связанных ядер на одном кристалле 13,225x11,629 мм – впервые для линейки 970. Каждое ядро будет иметь 1 Мб собственного кэша 2 уровня (970FX имеет 512 Кб кэша L2); поддержки кэша третьего уровня не будет. Оба ядра будут соединяться 1 ГГц шиной EI (Elastic Interface), поддерживающей большой диапазон возможных частот. Antares будет производиться по технологии IBM CMOS SOI10K; процессор будет поддерживать набор инструкций VMX.

Помимо изменений кэша и шины, Antares будет иметь еще ряд отличий по сравнению с Altair (970FX): одним из отличий станет реализация расширенной версии технологии энергосбережения IBM PowerTune. Тактовые частоты и напряжения ядер будут изменяться синхронно – в зависимости от степени загруженности. Еще одной интересной технологией станет технология самодиагностики ABIST (array built-in self-test).

Источники ресурса подтверждают, что Apple планирует использовать 970MP в своих новых решениях, предположительно – новых системах линеек Power Mac и Xserve. Отмечается, что IBM разработала Antares для различных конфигураций, включая настольные системы, рабочие станции, серверы, 4-процессорные SMP-решения. Поставки первых прототипов планируются на август; проведение тестирований и начало серийного производства планируется на январь, то есть, первые системы от Apple с новыми процессорами могут поступить на рынок в 2005 году.

Как отмечают источники, IBM намеревается поставить 970MP с тактовой частотой 3 ГГц и 1 ГГц шиной EI. Таким образом, определился конкурент процессорам Intel и AMD с двумя ядрами, о планах выпуска которых уже сообщалось.

26 июля 2004 в 13:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс