Стандартизация UWB: а воз и ныне там…

Несмотря на то, что сторонники технологии ультраширокополосной связи с использованием непрерывного спектра (DS-UWB), возглавляемые Freescale (дочернее предприятие Motorola), длительное время считались отстающими от сторонников MBOA-UWB (технология сверхширокополосной связи с разбиением спектра на поддиапазоны шириной 528 МГц), результат последнего заседания рабочей группы IEEE оказался неожиданным для них самих. В ходе голосования, прошедшего на прошлой неделе, вариант DS-UWB набрал больше голосов, чем MBOA-UWB (74 против 73), однако этого недостаточно для принятия его в качестве стандарта (необходимо 75% голосов).

Напомним, что группу сторонников MBOA-UWB возглавляет Intel (см. подробнее в статье), и до сих пор они, как правило, набирали большинство голосов (до 60%), недостаточное, впрочем, для принятия MBOA-UWB в качестве стандарта. Таким образом, рабочая группа IEEE по-прежнему не может принять 480-Мбит/с физический уровень для использования с MAC (media access control)-протоколом 802.15.3.

По мнению Freescale, последнее голосование наглядно показывает несостоятельность и сложность MBOA-UWB, требующей, к примеру, интеграции технологии OFDM (мультиплексирования по ортогональным несущим). С другой стороны, в MBOA считают, что причина гораздо банальнее — последний результат был получен вследствие того, что большая часть членов рабочей группы (всего более 300 душ, в то время как в последнем голосовании приняло участие лишь около 150) в настоящее время находится в отпусках.

Что ж, так или иначе, но пока что телегу UWB лебедь и рак тянут каждый в свою сторону и речи о компромиссе не идет, а значит, «…воз и ныне там…» Интересно, как долго MBOA и DS-UWB будут продолжать такое противостояние и когда же им это наконец надоест?

19 июля 2004 в 08:48

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс