Dell полностью отказывается от Windows. Microsoft готовится усмирять отступника

После выраженного Microsoft недовольства по поводу продаж ряда настольных систем с Linux, компания Dell приняла решение о прекращении продаж Windows на всех системах. Исполнительный директор компании на проведенной пресс-конференции отметил, что Microsoft не сможет заставить Dell поменять свою точку зрения. «Продавая системы с Linux, мы даем возможность заказчикам сэкономить почти 200 долларов. Если Microsoft планирует и дальше продавать свою ОС с системами Dell, ей придется обратиться к руководству с такой просьбой и смириться с тем, что у нас есть право продавать другие операционные системы».

Майкл Делл добавил, что до 1 ноября 2004 года компания полностью «переведет» свои решения под управление Linux. «Мы понимаем, что это – очень амбициозная цель, но экономия на внутренней лицензии позволит мне каждый месяц покупать Ferrari»,-добавил исполнительный директор компании. Реакция Microsoft была озлобленной. Как отметили представители компании, «Microsoft не удивлена действиями Dell и планирует предпринять ряд антиконкурентных мер, чтобы заставить поставщика компьютеров поменять мнение».

Hewlett Packard, как отмечают обозреватели NewsForge, второй крупный поставщик настольных систем, может последовать примеру Dell и сократить поставки систем с ОС Windows. Еще одна крупная компания, Gateway, сообщает, что ее компьютеры будут по-прежнему оснащаться только Windows. Комментируя поступок Dell, Вильям Бредли отметил: «Очень хорошо, что Dell будет продавать менее дорогие компьютеры – без надбавок Microsoft. Наконец-то мы сможем модернизировать наши офисные системы».

А на самом деле жаль, что это оказалось всего лишь шуткой. Хотя, кто знает, может, когда-нибудь... ,)

12 июля 2004 в 11:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс