Тайваньские разочарования: DDR2 и поставки системных плат

Как сообщают тайваньские источники, недавние проблемы Intel с ICH6 не только затормозят увеличение объемов выпуска микросхем DDR2. Местные компании, занимающиеся корпусировкой и тестированием памяти, сообщают о снижении заказов, связанных с DDR2 SDRAM. Крупные производители памяти в настоящее время предпочитают упаковывать чипы и тестировать микросхемы памяти этого типа самостоятельно, а не заказывать эти услуги у специализирующихся компаний.

В результате снижения объемов заказов линии, предназначенные для обработки DDR2 SDRAM, начнут окупаться позже, чем предполагалось. Таким образом, теперь уже никто не может точно сказать, когда DDR2 станет mainstream-памятью и заменит собой DDR SDRAM. Более-менее реальными сроками для такого перехода индустрии является следующий год, как неоднократно отмечали аналитики.

По оценкам DRAMeXchange доля DDR2 SDRAM будет составлять к концу этого года 15% от общего объема выпуска – при том, что доля DDR SDRAM составит 77,7%, но проблемы с южным мостом чипсетов Intel заставляют сомневаться и в таких показателях.

Череду расстройств тайваньских компаний продолжают предварительные оценки поставок системных плат местными лидирующими производителями. Судя по имеющимся данным, поставки в июне для некоторых компаний могут быть даже ниже майских:

Прогнозы по поставкам плат в июне 2004 (млн. шт.)
Компания апрель май июнь
ASUSTeK 3,00 2,71 2,80
ECS 1,34 1,26 1,20
Gigabyte 1,22 1,05 1,00
MSI 1,00 0,95-1,00 более 1,00

 

8 июля 2004 в 14:56

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс