Мировой рынок памяти: контрактные цены снижены, спотовые колеблются

Непрекращающиеся попытки демпинга ряда трейдеров привели к тому, что за последние сутки произошло значительное снижение цен на микросхемы памяти, средняя цена маркеров опустилась до 4,74/4,74/4,88 доллара за 256 Мбит (32x8) DDR266/333/400 SDRAM. Сегодня же на утренних торгах ситуация снова поменялась и DDR266/333 SDRAM подорожали на 0,21% — в среднем до 4,75 доллара. Судя по предыдущим периодам, одинаковая цена на эти два типа микросхем однозначно показывает, что в ближайшее время на спотовом рынке произойдут очередные корректировки – в нормальной ситуации цена DDR266 SDRAM все же ниже, чем цена DDR333.

Претерпела изменение и цена 256 Мб DDR400 SDRAM DIMM – оригинальные модули подешевели на 1,16% — до 42,5 доллара, OEM – на 1,28% до 38,5 доллара, причем, снижение цен отмечено не только в Азии, но и в США. Это может быть вызвано корректировками цен на контрактном рынке. Как и предполагалось, на первую половину июля контрактные цены снижены из-за низкого спроса OEM-заказчиков. OEM-производители ПК сократили закупки модулей памяти, поскольку их запасы, сделанные в момент преодоления производителями микросхем проблем, связанных с внедрением 0,11-мкм технологии, составляют около 3-4 недель, что вдвое больше обычного.

Контрактные цены на первую половину июля

За последнюю неделю одной из причин возникавшего роста цен микросхем DDR SDRAM являлись ограниченные поставки памяти ведущими производителями – Samsung и Hynix, однако спрос конечных пользователей не смог поддержать роста , что и привело к корректировке цен в последние дни.

Однозначно сказать, как в июле сложится ситуация с ценами на спотовом рынке, пока сложно. С одной стороны, как отмечают обозреватели DRAMeXchange, трейдеры и производители модулей, в последнее время стало очень трудно зарезервировать необходимое количество микросхем памяти Samsung. По слухам, корейский производитель произвел перепрофилирование мощностей и увеличивает выпуск DDR2, 512 Мбит микросхем DDR SDRAM и SDR SDRAM, снизив, таким образом, выпуск mainstream-памяти, 256 Мбит DDR SDRAM. С другой стороны, есть информация, что Mosel Vitelic продала Kingston большее чем обычно количество микросхем и, соответственно, сократила поставки на спотовый рынок. Это – явные показатели, что память теоретически должна дорожать, но с другой стороны – спрос конечных потребителей мал, и это – фактор, препятствующий росту цен.

Как бы то ни было, но в ближайшую неделю у цен больше шансов остаться на текущем уровне, чем начать снижаться. Если, как отмечают тайваньские источники, спрос китайских трейдеров на нетестированные микросхемы увеличится по причине подготовки к сезону высоких продаж в регионе, то спотовые цены OEM и brandname-микросхем будут искусственно завышаться. В настоящее время ситуация такова, что с начала июня цена нетестированных 256 Мбит микросхем DDR SDRAM выросла на 12% до 4,70 долларов в настоящее время, в то время как средняя спотовая цена 256 Мбит (32x8) микросхем DDR SDRAM за то же время выросла менее чем на 4% — до 4,80/4,90 доллара. Цена нетестированных 256 Мбит DDR400 SDRAM вчера составляла 4,90 доллара и если PSC зарезервирует больше мощностей под контрактное производство памяти для Elpida, цена этих наименований может вырасти до 5,20-5,30 доллара.

7 июля 2004 в 10:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс