Закон Мура продолжит выполняться… в ЖК-дисплеях!

Наши постоянные читатели наверняка уже в курсе, что в последнее время многие ставят справедливость закона Мура под вопрос, и даже в самой Intel уже не так уверены в том, что через пару лет этот закон (хотя, вообще говоря, трудно сказать, можно ли называть эмпирическое правило законом, но оставим этот филологический вопрос за рамками новости) продолжит выполняться. Однако, у закона Мура появился новый защитник, правда, в специфической области (ЖК-дисплеев) — европейская лаборатория Sharp, представившая планы по миниатюризации полупроводниковых устройств на стеклянной подложке.

В настоящее время контроллеры ЖК-дисплеев выпускаются с соблюдением норм 1-3 мкм, но в Sharp полагают, что уже вскоре смогут перейти на нормы 0,8 мкм, и процесс перехода будет соответствовать закону Мура – количество элементов будет удваиваться каждые 18 месяцев. При этом перспективы применения технологий кремний-на-стекле не ограничиваются лишь контроллерами ЖК-дисплеев: не так давно эта же исследовательская лаборатория Sharp продемонстрировала микропроцессор Z80, выполненный на стеклянной подложке с соблюдением норм (условно говоря) 2 мкм. Его тактовая частота составляла 3 МГц при напряжении питания 5 В.

Кроме «простой» миниатюризации, в развитии новых технологий будут использованы и такие разработки, как CG (continuous grain) поликристаллический кремний вместо аморфного кремния, использующегося обычно для нанесения на стекло. Подвижность носителей заряда в поликристаллическом кремнии несколько ниже (почти вдвое), чем в кристаллическом (используемом в полупроводниковых чипах), однако в 300 раз выше, чем у аморфного кремния. С применением технологических ухищрений, в будущем возможно достижение норм 0,25 мкм и тактовой частоты контроллеров ЖК-дисплеев до 30 МГц.

1 июля 2004 в 13:14

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс