Intel признала нецелесообразность продолжения закона Мура

На прошедшей неделе Intel окончательно отказалась от господствующей доктрины выпуска новых полупроводниковых технологий «любой ценой». Так, по данным источника, считает Джей Хаху (Jai Hakhu), вице-президент Intel Technology Manufacturing Group, сообщив на конференции 3i iSight Semiconductor в Пало-Альто о таких трудностях в развитии полупроводниковых технологий, как CMP-процессы (CMP — chemical mechanical polishing), нарезку пластин на чипы, литографии. Все эти трудности требуют аккуратного внедрения новых технологий, добиваясь максимальной экономической эффективности, а это стоит на пути у продления жизни закона Мура. Таким образом, неявно признается, что продолжая «тянуть» закон Мура в его современном виде (удвоение плотности каждые 18 месяцев) изо всех сил, полупроводниковое производство рискует перестать быть выгодным, а значит, скорее всего, уже в ближайшие два-три года закон Мура будет пересмотрен (хотя ранее ему пророчили справедливость еще не на один десяток лет).

В связи с тем, что новые полупроводниковые технологии с уменьшением норм процессов становятся все более сложными, индустрия, по мнению Intel, идет к новой парадигме, во главе которой стоит не уменьшение норм техпроцесса любой ценой, а экономическая эффективность.

Наряду с закупкой 65-нм литографического оборудования, Intel продолжает инвестировать в EUV-литографию, которой прочат появление к началу выпуска чипов по 32-нм нормам, однако одновременно с этим компания проводит анализ экономической целесообразности иммерсионных технологий, а также прикладывает ряд усилий на обеспечение доступности инструментов для тестирования дизайнов.

21 июня 2004 в 13:58

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30