Grantsdale и Alderwood, официальный анонс

Итак, свершилось. Онлайновые СМИ получили разрешение на публикацию материалов, касающихся i915 Express (Grantsdale) и i925 Express (Alderwood) сегодня, хотя официальный анонс чипсетов произойдет в понедельник.

Чипсет i915G — с интегрированной графикой Intel GMA 900, производительность которой, согласно предварительному анонсу, в 1,7 раза превышает показатели графики i865G. Основной сферой применения чипсета Intel видит системы, производимые в рамках инициативы "Цифровой дом" (Digital Home): графический контроллер обеспечивает аппаратное ускорение приложений, использующих DirectX 9, OpenGL 1.4. Судя по всему, системы на таких чипсетах будут позиционироваться на рынке как мультимедийные центры "цифровых домов", поскольку контроллер обеспечивает поддержку HDTV, до двух независимых дисплеев.

Стоит вспомнить и о поддержке южным мостом High Definition Audio (HD Audio), стандарта, который призван заменить собой предыдущий стандарт, AC97, принятый на вооружение в 1997 году и с тех пор значительно устаревший.HD Audio будет распространяться на основе royalty-free (бесплатной) лицензии и обладает следующими базовыми функциональными возможностями:

  • Поддержка современных форматов аудио, включая DVD-Audio
  • Разрешение – до 32 бит/192 кГц
  • Поддержка 7.1-канального вывода стереозвука Dolby Pro Logic IIx
  • Расширенная поддержка многоканальных микрофонов
  • Поддержка динамического изменения битрейта
  • Нацеленность на рынки настольных, мобильных и карманных ПК, обеспечение функциональности аудио контроллеров, модемов и коммуникационной периферии ПК

Что касается i925X, то чипсет больше похож на решение, предназначенное для рабочих станций, поскольку он обладает некоторыми "расширенными возможностями", что сводится к повышению эффективности работы систем с памятью главным образом путем оптимизации доступа за счет перегруппировки данных. Кроме того, поддержка только DDR2 (i915 поддерживает как DDR, так и DDR2) наверняка означает наличие дополнительных решений, призванных подчеркнуть эффективность нового поколения DDR SDRAM при использовании с новыми чипсетами. Говоря по-русски, скорее всего, Intel реализовала для i925 что-то вроде PAT, в то время как в младших чипсетах линейки этого нет. О размышлениях по этому поводу наших специалистов читайте в соответствующей статье, а общую информацию о чипсетах и процессорах для них можно найти в предварительном анонсе. Остальное покажут тесты.

19 июня 2004 в 11:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30