iSuppli подтверждает снижение темпов падения цен на память

Текущую ситуацию на мировом рынке памяти мы рассматриваем достаточно регулярно, в дополнение этой информации будет интересно ознакомиться с оценкой ситуации специалистов iSuppli, в том числе, с ситуацией на рынке США. Несмотря на снижение темпов падения цен на память, уровень активности поставщиков памяти увеличивается – из-за регулировки планов капзатрат, выработки новых технологических стратегий и перегруппировки производства.

Ценообразование на рынке памяти Америки за прошедшую неделю не имело явной направленности – цены скакали достаточно беспорядочно, под влиянием моментальных настроений. Однако темпы снижения цен DDR SDRAM оказались ниже, чем предполагали аналитики. Основная причина этого – шаги, предпринятые поставщиками памяти в первом квартале по перегруппировке производственных мощностей и переносу фокуса производства на SDR SDRAM, нежели на DDR SDRAM. В качестве подтверждения факта таких мер можно назвать увеличение поставок 64 Мбит и 256 Мбит микросхем SDR SDRAM в первом квартале – они увеличились на 21 и 22% соответственно по сравнению с 4 кварталом прошлого года. Поставки же 256 Мбит микросхем DDR SDRAM за этот период выросли всего на 6%.

Значительно сократились поставки 64 Мбит и 128 Мбит микросхем DDR SDRAM 0 на 60 и 28% за первый квартал, что означает только одно: микросхемы DDR SDRAM низкой плотности были "принесены в жертву" SDR SDRAM. Для тех, кто не помнит, отметим, что наряду с такой "перефокусировкой" производителей на SDR SDRAM немалый упор был сделан и на выпуск микросхем флэш-памяти, в результате чего в первом квартале цены DDR SDRAM росли на низких поставках и высоком спросе.

В конце первого квартала и в апреле поставщики памяти решили несколько увеличить выпуск DDR SDRAM – в момент резкого роста цен на память этого типа. Но, похоже, спрос, который в ближайшее время не должен восстановиться, был все-таки переоценен и увеличение выпуска DDR SDRAM приведет к увеличению "ценового продавливания" в конце этого месяца.

11 июня 2004 в 11:13

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30