Нанотехнология+экология=самоочищающееся стекло

Определенно, экология – не тормоз технического прогресса, а его новое русло. Например, последняя экологические разработка – самоочищающееся стекло Pilkington Activ, не требующее использования моющих средств, была создана с помощью нанотехнологий. Стекло Pilkington Activ было отмечено в этом году Королевской Академией Инженерных наук Великобритании за инновационное инженерное решение.

Нанотехнология+экология=самоочищающееся стекло

С виду стекло Pilkington Activ выглядит совершенно обычно (на фотографии — справа) и грязь оседает на нем точно так же, как на обычном стекле. Однако благодаря тому, что на его поверхности есть тонкий слой (толщина – 15 нм) двуокиси титана, вступающий в реакцию с грязью при освещении солнечным светом, это стекло обладает способностью к самоочищению.

Нанотехнология+экология=самоочищающееся стекло

Между Pilkington Activ и обычным стеклом есть разница, не видимая с первого взгляда – они по-разному смачиваются водой. Точнее, осевшая на поверхности Pilkington Activ в ходе реакции фотокатализа (для этой реакции требуется наличие солнечного света, содержащего в своем спектре ультрафиолет, а катализатором выступает двуокись титана) разлагается на растворимые компоненты, и поверхность «титанового стекла» становится гидрофильной, что позволяет дождевой воде легко смывать всю грязь. Ну а малая толщина каталитического слоя как раз и сохраняет прозрачность стекла, позволяя нам не замечать его.

9 июня 2004 в 09:44

Автор:

| Источник: Design Technica

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30