OmniChrome Hi-Def — HDTV-платформа VIA

Компания VIA Technologies анонсировала платформу AGP-видеокарт OmniChrome Hi-Def – для рынка периферийных карт ПК. Согласно пресс-релизу компании, решение будет ориентировано на пользователей, интенсивно работающих с видео и приложениями развлекательного характера. OmniChrome выполнена на новом графическом процессоре с поддержкой AGP 8x, DeltaChromeS4 Nitro от S3 Graphics.

Платформа, как сообщает компания, обладает функциональностью VIVO и, судя по всему, призвана своим появлением развить инициативу Microsoft Media Center Edition. Платформа оснащена компактными тюнерами "повышенной чувствительности" от Philips Electronics, 1216 и 1236ME MK3 и видеодекодером Techwell. Говоря о разъемах платы, необходимо упомянуть наличие S-Video, композитного и компонентного разъемов.

От имеющихся на рынке аналогов решение отличается программируемым движком Chromotion, расширяющим возможности OmniChrome и "качественной поддержкой Hi-Def HDTV", под чем понимается отсутствие необходимости использования механизмов конвертирования видео, влияющих, в конечном счете, на качество изображения.

Кстати, говоря о перспективах медиацентров, стоит упомянуть прогнозы NVIDIA, в которых отмечается, что поставки таких решений составят в этом году 6 млн. штук, что в три раза превосходит прошлогодние показатели. Соответственно. с ростом спроса на продукцию можно ожидать не только увеличения выпуска, но и снижение стоимости медиацентров. Что касается NVIDIA, то, в отличие от аппаратных решений, "базирующихся на концепциях ПК и различных интерфейсов", компания уверена в возможности привлечения пользователей программными разработками — nStant Media в частности.

3 июня 2004 в 19:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30