Sun и Fujitsu готовят замену Sun Fire и PRIMEPOWER

Компании Sun Microsystems и Fujitsu сообщили о расширении своего 20-летнего сотрудничества и заявили о планах совместной разработки и поставки новых поколений Solaris-систем на SPARC64 от Fujitsu. Новые линейки серверов появятся, согласно пресс-релизам, к середине 2006 года и положат начало семейства "центров данных" (data center system) c кодовым названием Advanced Product Line (APL). Отмечается, что с представлением всех решений, которые теоретически будут работать со всеми основными корпоративными приложениями, APL заменит собой текущие линейки Sun Fire и PRIMEPOWER.

Во время "переходного периода" до выпуска APL обе компании планируют провести ряд мероприятий, в рамках которых линейки Sun Fire и PRIMEPOWER будут доступны дистрибьюторам обеих компаний. Что касается заказчиков, партнеров и инвесторов, то для них новая инициатива компаний означает не только защиту инвестиций, но и очевидные роадмэпы компаний и, теоретически, увеличение рыночных долей. Помимо всего прочего для обеих компаний сотрудниество означает разделение затрат на разработку и производство процессоров. Как отмечают источники, аналогичное нынешнему заявление чуть не было сделано в прошлом году (кодовое название сделки — Falcon).

Новый виток сотрудничества компаний, по словам The Register, "ответная мера" на отказ Sun от UltraSPARC V. Компания планировала выйти с двумя процессорами с несколькими ядрами — Niagara для low-end серверов и Rock для middle-range и high-end систем. Основной проблемой такой стратегии Sun, однако, было то, что компания не планировала "прямой" замены UltraSPARC IV в 2006 году. Наиболее вероятно, что эти процессоры должны были быть заменены линейкой Rock, но произошло бы это не ранее 2007 года. Как бы то ни было, но теперь, судя по всему, Sun находится в более выгодном положении, чем Intel, HP и IBM — и сможет сконцентрироваться на разработке Niagara и Rock.

2 июня 2004 в 12:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30