Sun представляет новый сервер Netra 440, прогнозирует скорое появление бесплатного «железа»

Сегодня праздник не только у приверженцев архитектуры х86, следящих за новостями с Computex 2004: Sun представила новые серверы, программное обеспечение и сервисы. Что любопытно, компания уделила большое внимание становящейся все более популярной тенденции к продажам программного обеспечения совместно с инфраструктурой — как известно, многие лидеры ИТ-индустрии не раз говорили о том, что когда-нибудь «железо» станет бесплатным, а системные интеграторы будут зарабатывать на программном обеспечении и сервисах. В общем-то, это логично – норма прибыли от продаж инфраструктуры убывает из года в год, цены на комплектующие падают, в то время как цены на ПО остаются примерно на одном уровне, а его количество постоянно растет. Анонс нового сервера, Netra 440, был приурочен представителями компании к объявлению конкретных сроков наступления такого «коммунизма».

Sun представляет новый сервер Netra 440, прогнозирует скорое появление бесплатного «железа»

Президент и главный управляющий (точнее, Chief Operating Officer) компании Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) полагает, что уже в 2005 году можно будет наблюдать повальное увлечение продажами «железа» вместе с программным обеспечением и сервисами за символическую цену. Кстати говоря, мнения о том, что компьютеры в течение ближайших нескольких лет станут бесплатными, придерживается и глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), также о подобных вещах говорят Hewlett-Packard и IBM, называя свою стратегию adaptive enterprise (адаптивная корпоративная инфраструктура) и on-demand computing (вычислительная мощность «по требованию»), соответственно.

Что касается Netra 440, то Sun представила новую версию этого четырехпроцессорного сервера на UltraSparc IIIi в пылевлагозащитном корпусе, приспособленном для использования в суровых условиях, в частности, для оборонных телекоммуникаций. Кроме этого, Sun представила Java Enterprise System и Java Desktop System. Последний позиционируется компанией как альтернатива рабочему столу Microsoft Windows.

1 июня 2004 в 17:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30