Мировой рынок памяти: аналитики пересматривают прогнозы

Затяжное падение цен на спотовом рынке памяти вынудило аналитиков пересмотреть свои прогнозы развития ситуации на рынке памяти на краткосрочные периоды. В настоящее время, по словам специалистов, запасы памяти у поставщиков DRAM увеличены до 4-5 недель – с традиционных 1-2 недель. Спрос на память в течение последних нескольких недель остается без изменений или умеренно слабым, что соответствует сезонному образцу. Усугубляется ситуация ростом цен на нефть и снижением цен акций IT-компаний, то есть, общеэкономические условия не способствуют увеличению расходов на информационные технологии.

Что касается контрактного рынка, то до тех пор, пока ситуация с ценообразованием будет оставаться непонятной, OEM-производители ПК также не будут торопиться с увеличением закупок памяти (тем более, что к текущему моменту компании имеют уже серьезные запасы). Еще производители обеспокоены тем, что при снижении цен, они остаются высокими – стоимость 256 Мбит микросхем DDR SDRAM для производителей составляет менее 4 долларов (для некоторых – около 3 долларов).

Соответственно, низкий спрос на память будет и дальше "прогибать" цены в ближайшем будущем. Так что сначала iSuppli (вслед за этой компанией, вероятно, и другие обозреватели) начнут характеризовать развитие ситуации как "негативное" для производителей – что может послужить сигналом для конечных потребителей – оптимальное время покупки памяти – до начала июня. Все дело в том, что для многих производителей DRAM июнь – окончание финансового квартала, соответственно, для улучшения показателей они вполне могут начать массовый сброс памяти на рынок, что приведет к обвалу цен.

Непонятным, в общем-то, остается только одно: уж коли этот год полностью повторяет прошлый с самого своего начала, почему для производителей памяти "мертвый сезон" опять начался "неожиданно" — прямо как зима для коммунальщиков России.

24 мая 2004 в 13:22

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31