Microsoft о будущем Tablet PC

Чуть менее года назад среди причин сокращения рынка планшетных ПК одной из причин обозреватели называли то, что " Microsoft, основной "спонсор" планшетных ПК не оказала производителям "железа" той поддержки, которой от нее ожидали". Тогда же Microsoft, опережая волну дальнейших домыслов, сообщила, что не охладела к продвижению tablet PC. Сегодня обозреватели ExtremeTech поделились некоторыми планами компании в отношении будущего этих устройств в изложении одного из руководителей отделения мобильных платформ Microsoft, Дэрина Фиша.

Работа по подготовке Windows для мобильных ПК ведется "полным ходом". Правда, пока не принято окончательного решения о том, стоит ли выпускать "мобильную версию" Longhorn или оставить технологию в рамках Tablet Edition OS. Было, тем не менее, упомянуто, что возможности планшетных ПК и ноутбуков "будут объединяться" – в 2004 и 2005 годах, например, технология, чаще всего именуемая "электронные чернила" станет общеупотребимой в обоих типах компьютеров.

С этой точки зрения разница между ноутбуками и Tablet PC исчезнет – покупая ноутбук, пользователи смогут пользоваться для ввода информации как стандартной клавиатурой, так и новыми методами [ввода]. Линейка Acer C100 вполне попадает под определение "трансформируемых" планшетных ПК.

Среди технологий, которые могут появиться в новых версиях Windows и Tablet PC edition, были отмечены:

  • "Мобильный центр" для управления вспомогательными соединениями
  • Поддержка нескольких мониторов (например, Mira) и "вспомогательных" дисплеев размером от почтовой марки до экрана КПК
  • Расширенное управление питанием. Microsoft планирует доработать, в частности. пользовательский интерфейс.
  • Синхронизация устройств и файлов
  • Обновленная система распознавания рукописного ввода текста
  • Поддержка "жестов" (пользователи Opera и Symbol Commander от Sensiva знакомы с этим) – в терминах Microsoft — Flick

7 мая 2004 в 14:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31