Micron теряет заказы, поскольку не может удовлетворить спрос

Источники среди тайваньских производителей DRAM предполагют, что OEM-производители ПК перебрасывают часть заказов Micron Technology другим компаниям, что связано с невозможностью американской компании удовлетворить существующий спрос. Корейские Samsung Electronics и Hynix Semiconductors, а также тайваньская ProMOS Technologies – вот кто выигрывает от такого развития ситуации, кроме того, Samsung, оставаясь верной своей традиции, с увеличением заказов тут же повысила цены на свои модули.

Источники предполагают, что причиной перераспределения заказов, предназначенных Micron, связаны с проблемами с выпуском микросхем по новому техпроцессу, о чем упоминалось в марте. Однако руководство Micron, отвечая заданный вопрос о том, повлияют ли проблемы с производством на поставки, отказалось давать комментарии о каких бы то ни было "производственных трудностях", повторив прежний ответ: "Это повлияет на количество обработанных пластин. В терминах дохода негативных последствий не будет или, по крайней мере, они будут минимальны, поскольку определяются ценой и уровнем запасов".

Руководство компании подтвердило, что, как было отмечено ранее, в настоящее время Micron не в состоянии удовлетворить спрос заказчиков. По словам директора по связям компании, Дэвида Паркера, спрос крайне высок, причем, как на все линейки памяти, так и на матрицы для фотокамер. Он объясняется несколькими факторами, включая невысокий уровень запасов на складах у участников того или иного сектора рынка, увеличением объема памяти на систему, рост спроса на ноутбуки.

Samsung увеличила цены на свои 256 Мб модули до 50 долларов, 512 Мб модули – до 100 долларов, что означает, что цена микросхемы составляет около 6 долларов. Что касается Micron, то обозреватели рынка сомневаются в способности компании улучшить ситуацию с поставками до начала мая, поэтому контрактные цены на первую половину нового месяца могут быть увеличены на 5%.

28 апреля 2004 в 13:38

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс