AS-1210: системная плата на базе Eden от VIA и Yamashita, не содержащая свинца

Одна из популярных ныне тем в современном компьютеростроении – отказ от исползования при производстве ПК веществ, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Каждая компания видит свою миссию по-своему: кто-то, как шведы во вчерашней новости, стругает деревянные корпуса мониторов, кто-то заявляет о разработке новых пластиков, не содержащих запрещенных в Евросоюзе с 2006 года веществ с трудно выговариваемыми названиями — бромидных соединений РВВ (polybrominated biphenyls) и РВDE (polybrominated diphenylethers). Остальные же бьются с применением наиболее популярного вредного вещества в электронике, пресловутого свинца. AS-1210: системная плата на базе Eden от VIA и Yamashita, не содержащая свинца

Сегодня компании VIA Technologies и Yamashita System сделали еще один шаг в этом направлении, анонсировав новую системную плату AS-1210 на базе платформы VIA Eden, полностью выполненную без применения свинца. По задумке, безсвинцовые производственные процессы VIA должны отвечать директивам Европейского Союза по ограничению опасных веществ (Restriction of Hazardous Substances – RoHS) и по ограничению бракованного электрического и электронного оборудования (Waste Electrical and Electronic Equipment – WEEE).

Продвижение VIA к безсвинцовому производству началось в 2001 году с представления технологий Enchanced Ball Grid Array (EBGA) и Heat Sink Ball Grid Array (HSBGA). Сегодня производство всех процессоров VIA Eden ESP, Antaur и C3, а также наборов микросхем VIA и микросхем компаньонов осуществляется без применения свинца.

Материнская плата AS-1210 выполнена в форм-факторе Micro-ATX и объединяет в едином конструктиве безвентиляторный процессор VIA Eden ESP 6000 и интегрированный чипсет VIA CLE266 + VIA VT 8235. Плата оборудована тремя слотами PCI, поддерживает до 2 Гб памяти DDR SDRAM PC2100, обладает интегрированными интерфейсами 10/100 Ethernet, видеовыходом, аудио кодеком AC97, тремя портами USB 2.0 и т.п.

21 апреля 2004 в 20:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс