Интернет в самолете – с Wi-Fi и без

Не успел стандарт беспроводной связи закрепиться в таких общественных местах, как аэропорты (к слову сказать, из московских аэропортов на сегодняшний день сервис Wi-Fi доступен лишь в Домодедово, да и в мире он существует далеко не везде), уже началось внедрение новых технологий в сами самолеты. В прошлом году компании Lufthansa и British Airways провели опрос своих пассажиров и пришли к выводу, что около 75% из них берет с собой ноутбук, но не имеет возможности использовать его для доступа в интернет. А так как большинство владельцев ноутбуков согласились бы на связь, качество который было бы чем-то средним между DSL и ISDN, то стандарт беспроводной связи IEEE 802.11b/g (Wi-Fi) не то, что как нельзя подходит для этих целей, но и способен превзойти все ожидания пользователей.

Интернет в самолете – с Wi-Fi и без

Сервис Wi-Fi будет доступен, начиная с конца этого месяца, на рейсах компании Lufthansa, вылетающих из Германии. Технологические решения, которые будут использованы на самолетах Lufthansa, были разработаны подразделением Boeing Connexion. Для реализации сервиса Boeing приобрела в лизинг несколько спутников и наземных ретрансляторов в США, Европе и Японии. В дальнейшем полеты с Wi-Fi будут доступны и на пути в Австралию, Южную Америку и Африку. Для тех, чьи ноутбуки не оснащены Wi-Fi, будет доступен разъем RJ-45 (Ethernet).

Помимо предоставления пассажирам возможности работать или развлекаться прямо в самолете, владельцы авиакомпаний при внедрении сервиса держат в уме еще одно его применение – для удаленного мониторинга web-камер с целью отслеживания попыток захвата самолетов или просто наблюдения за тем, что происходит в салоне. Судя по всему, тут учтен горький опыт 11 сентября 2001.

Для пассажиров удовольствие получить доступ в интернет будет совсем не бесплатным. Стоимость сервиса для длительных полетов составит 24 Евро, для полетов средней длительности – 17 Евро, и для кратковременных полетов (менее 3 часов) – около 12 Евро.

12 апреля 2004 в 14:55

Автор:

| Источник: DRAMeXchange

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс