Компания VoteHere опубликовала исходные коды ПО для электронного голосования

Североамериканская компания VoteHere, занимающаяся разработкой и внедрением систем электронного голосования, объявила о беспрецедентном шаге – публикации в открытом доступе на своем сайте исходных кодов своего программного обеспечения. Руководство компании уверено, что такое решение позволит значительно уменьшить степень недоверия избирателей и компьютерных экспертов к подобным технологиям, убедить их в безопасности и надежности электронных систем голосования. Помимо исходников, на сайте компании также размещен симулятор электронной машины для голосования, дабы на практике, в реальном времени позволить программистам наблюдать за пошаговым выполнением команд.

Что бы ни говорили противники систем электронного голосования, но за e-voting машинами — будущее, это давно поняли и в нашей стране. Как вы помните, на последних президентских выборах 14 марта уже применялись некоторые элементы автоматической системы сбора и регистрации голосов избирателей; правда, до внедрения "машин для электронного голосования" у нас в стране дело пока не дошло.

Основные опасения экспертов заключаются в том, что системы электронного голосования пока недостаточно защищены от постороннего вмешательства и сохраняется вероятность взлома таких систем с внесением подтасовок в результаты. Последний скандал на эту тему в США состоялся в июле 2003 года, когда группа ученых из университета John Hopkins в Мэриленде, изучая наиболее популярные технологии электронного голосования, уже одобренные для использования, обнаружила серьезные изъяны в исходных кодах таких E-voting систем. В январе 2004 года также был прекращен проводившийся под патронажем Пентагона эксперимент по проведению онлайнового голосования, когда группа ученых вынесла свой неутешительный вердикт: голосования, проводимые при использовании систем без привязки к интернету, имеют значительно более высокую степень защищенности.

В ближайшем будущем в США ожидается внедрение нового поколения e-voting систем, оборудованных беспроводными интерфейсами для передачи результатов электронного голосования. Эксперты также высказывают свои опасения в уязвимости подобных систем от стороннего вмешательства. Специалисты надеются, что шаг VoteHere с публикацией открытых кодов заставит в будущем компании, занятые на этом рынке, более тщательно "шлифовать" свои программные продукты перед их окончательным выпуском.

10 апреля 2004 в 09:05

Автор:

| Источник: BBC

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс