None CD: отечественный мультиформатный стандарт записи дисков

None CD: отечественный мультиформатный стандарт записи дисков

Очень интересная отечественная новость, чуть не пропущенная в нашей ленте новостей (спасибо Максиму Семенову): впервые на мировой рынок носителей информации намерена выйти российская компания Мелодии. Компания намерена представить свой новый стандарт None CD, что в переводе означает "не совсем компактный диск".

Благодаря полученным от разных хозяйственных работ доходам, завод компании "Мелодии" смог в кратчайшие сроки, практически с нуля разработать и вывести на массовый рынок собственный формат хранения данных. При этом, существовавшее ранее производство грампластинок было переоборудовано и перепрофилировано под новый стандарт с минимальными затратами. None CD: отечественный мультиформатный стандарт записи дисков

Новый формат None CD интересен, в первую очередь тем, что сочетает в себе физический размер грампластинки и хорошо знакомый способ записи информации на обычный компакт-диск. Как видно по представленным фотографиям, новый стандарт имеет некоторое сходство с лазерными дисками стандарта прошлых лет – LD, только в нынешней инкарнации является RW-диском большого размера. Как следствие, значительно возросла и вместимость NCD – до 40 Гб. В современном мире этому формату будет по силам составить достойную конкуренцию даже DVD стандарту.

Пока существует лишь одна модель привода, позволяющего писать и читать NCD-диски — NCD40, от разработчика формата, компании "Мелодии". Вследствие значительных геометрических размеров, привод не может поместиться в стандартном 5,25-дюймовом отсеке современных системных блоков, однако конструкторы все предвидели и предусмотрели оригинальное решение данной проблемы – привод просто-напросто пристегивается сбоку в вертикальном положении с помощью специальных защелок, после чего составляет с ним единое целое. None CD: отечественный мультиформатный стандарт записи дисков

Кроме полной обратной совместимости со стандартными CD и DVD форматами, привод NCD40 обладает уникальной возможностью по воспроизведению старых виниловых дисков, что достигается прямой – "на-лету", оцифровкой винила, с попутным восстановлением звука в местах царапин. Теперь истинные ценители винила могут не беспокоиться за износ своих любимых аналоговых коллекционных дисков и наслаждаться, простите за юмор, цифровым качеством их звучания. На прилавках новинка появятся в самое ближайшее время.

1 апреля 2004 в 12:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс