Knockona: новое процессорное ядро с поддержкой 64-битных инструкций AU-32i

Наши японские коллеги с сайта PC Uotchi в сегодняшнем утреннем выпуске новостей поделились информацией о готовящемся к выпуску процессорном ядре Knockona, поддерживающем набор 64-битных инструкций AU-32i и полностью совместимом с инструкциями MD64. Подробности, ставшие достоянием общественного интереса, особенно, фотография ядра Knockona, сделанная с помощью электронного микроскопа, буквально шокируют. Однако, обо всем по порядку.

Процессор Knockona – ничто иное, как базовая версия ядра Presskit, оборудованная дополнительным AU-32i блоком. Собственно говоря, в нем и заключается вся изюминка. Обработка инструкций AU-32i осуществляется следующим образом: декодер чипа превращает их последовательность так называемых микро-упсов (MicroOOOPs), после трассировки в кэше микро-упсы обрабатываются в том самом отдельном 64-битном модуле под названием RUIZ (Realtime Universal Instruction Zapper). В модуле производится трансляция микро-упсов в ассемблер, а после исполнения – в обратно, с помощью модуля CQQ (Convert Quadword to Double Quadword), схожем по функциональности с модулем CQO (Convert Quadword to Octword), применяемом при обработке MD64. Разумеется, процессором поддерживаются все остальные современные технологии, как например, HT (Horizontal Tab), VT (Vertical Tab), LT (Le Grand Theorem) и так далее. Поддержка всех технологий в будущих программах уже заявлена известной компанией Maccrosoft. Knockona: новое процессорное ядро с поддержкой 64-битных инструкций AU-32i

Теперь – самое интересное: фотография модуля RUIZ, сделанная с помощью особо мощного электронного микроскопа (вон они, микро-упсы модуля, все 64, поступают по конвейеру). Оказывается, все гениальное всегда просто! P.S. В ожидании наших следующих сегодняшних новостей читатели могут воспользоваться архивом столь же бесценных сообщений за этот же день, но в прошлые годы:

1 апреля 2004 в 10:38

Автор:

| Источник: Nirovision

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс