Hitachi о преодолении дефицита 4 Гб винчестеров MicroDrive

На днях компания Hitachi GST объявила о планах увеличения объемов производства своей фабрики, расположенной в Таиланде и занимающейся выпуском известных 4 Гб винчестеров MicroDrive. Аналитики тут же увязали релиз компании с заявлением Apple, производящей миниатюрные плееры iPod mini и объявившей в пятницу о переносе мировой премьеры своей новинки на более позднее время (см. нашу новость Мировые продажи Apple iPod mini стартуют только в июле).

Да, вполне вероятно, что задержки с выходом iPod mini за пределами Северной Америки связаны не только с высоким спросом в США, но и с дефицитом на комплектующие. К сожалению, в заявлении Hitachi GST представителями компании не уточнены ни объемы увеличения поставок микро-винчестеров, ни сроки, в которые пройдет модернизация фабрики.

Вполне возможно, что дефицит поставок 4 Гб винчестеров от Hitachi GST сможет отразиться на поставках других производителей, уже объявивших свои миниатюрные плееры на этой версии MicroDrive. Для примера можно вспомнить, что плеер Muvo² 4 Go от Creative также оснащается таким жестким диском. Впрочем, не стоит также забывать, что на этом рынке в последнее время возможно возникновение достаточно жесткой конкуренции: компания Cornice уже поставляет свой 2,0 Гб винчестер из 1-дюймовой серии Cornice SE (Storage Element); Toshiba агрессивно продвигает 1,8-дюймовые решения; наконец, китайская GS Magicstor в самое ближайшее время намерена запустить свою новую фабрику и начать массовые поставки 1-дюймовых винчестеров емкостью 4,4 Гб. Словом, не исключено, что и на этом рынке развитие ситуации в ближайшее время не обойдется без драматизма.

28 марта 2004 в 10:07

Автор:

| Источник: 3dchips-FR

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс