Необычное применение микроэлектроники: для расшифровки структуры ДНК

Несмотря на то, что с каждым днем становится известно о новых грандиозных успехах наук и технологий, поступающие вновь сообщения о необычных применениях электронной техники не перестают вызывать удивление и интерес. На этот раз мир решили удивить ученые из французского колледжа Ecole Normale Supérieure (в Париже), сообщивших о разработке способа дешифровки генетического кода ДНК с помощью микроэлектронной интегральной схемы. В эксперименте исследователи использовали массив кремниевых полевых транзисторов, изменяющих свою проводимость в зависимости от величины заряда расположенных поблизости частей молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты, что, в свою очередь, позволяет судить о конфигурации молекулы. Ученые использовали свой подход для исследования мутаций человеческой ДНК, и надеются, что их опыт будет востребован в создании лабраторий-на-чипе (lab-on-a-chip).

В эксперименте ученых использовалась матрица, состоящая из 100 полевых транзисторов (field-effect transistors, FET), расположенных на расстоянии около 10 нм друг от друга. Молекулы ДНК, находящиеся в водном растворе, обладают отрицательным зарядом и создают отрицательную разность потенциалов на затворе близлежащих транзисторов. Измеряя величину тока, протекающего через разные транзисторы и применяя достаточно тривиальные математические алгоритмы, можно оценивать конфигурацию молекул.

Как сообщается в статье, опубликованной в Applied Physics Letters A, ученым удалось продемонстрировать чувствительность, достаточную для идентификации генетической мутации 35delG, являющейся причиной наследственной глухоты.

23 марта 2004 в 11:02

Автор:

| Источник: CDRLabs

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс