Samsung присоединяется к исследованиям IBM, Chartered и Infineon

Samsung Electronics сообщила о начале стратегического партнерства в области разработки полупроводниковых технологий с IBM, Chartered Semiconductor и Infineon Technologies. На начальном этапе четыре компании сфокусируются на 65-нм технологии, после чего перейдут к разработке 45-нм техпроцесса. Как отмечают источники, технология будет использована в качестве платформы для CMOS-процессов изготовления микросхем логики.

Отдельное соглашение, заключенное Samsung с IBM, позволит первой получить лицензию на 90-нм CMOS-технологию для логических микросхем. Корейский производитель сообщил о планах использования полученной технологии при производстве ряда систем-на-чипе для телевизоров высокого разрешения, DVD-плееров, мобильных приложений. Кроме того, отмечает Samsung, технология будет доступна внутренним и внешним заказчикам компании.

Напомним, что IBM и сингапурская компания создали альянс около двух лет назад, немецкий чипмейкер присоединился к нему в прошлом году. Исследования будут проводиться в центре IBM в Ист-Фишкилле, 300-мм фабрике, которая начала выпуск продукции в июле прошлого года. Каждая компания-член альянса будет иметь возможность внедрения и совместной разработки техпроцессов на собственных производственных линиях.

Самое интересное, что Samsung присоединилась к работами над новыми техпроцессами, еще не успев решить проблемы с переходом от 110 к 100-нм технологии производства микросхем DRAM.

8 марта 2004 в 12:10

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс