IDC о рынке NAS: рост свидетельствует о восстановлении экономики

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на IDC, в четвертом квартале прошедшего 2003 года на рынке систем хранения данных замечено оживление и обнаружен рост продаж до отметки $5,62 (6,1%) по сравнению с 2002 годом. По мнению аналитиков, рост продаж систем хранения данных свидетельствует о восстановлении экономике и начале нового цикла роста. Отмечается, что особенно высокий рост спроса пришелся на высокопроизводительные high-end системы, предназначенные для хранения огромных количеств данных. В Северной Америке на экономику благоприятно подействовало снижение курса доллара по отношению к другим валютам, а в Европе, хотя продажи и увеличились на 11%, выраженные в евро показатели свидетельствуют о снижении объемов продаж.

Лучше всего свою продукцию продавала EMC, чьи продажи систем Symmetrix выросли на 13%, а прибыль выросла на 20,5%, и IBM. Однако на первом месте по поставкам находится Hewlett-Packard с рыночной долей, оценивающейся в 21,7%, в то время как поставки нового игрока на этом рынке, Dell, выросли на 35,5%.

IDC о рынке NAS: рост свидетельствует о восстановлении экономики

Аналогичное исследование Gartner также показывает, что поставки внешних систем RAID, из которых на 91% состоит рынок систем хранения данных, выросли в 2003 году на 6% по сравнению с 2002.

5 марта 2004 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс