Струйные принтеры на службе у медицины: не хотите ли что-нибудь напечатать?

Несмотря на триумф лазерных и светодиодных принтеров на рынке офисного оборудования, струйные принтеры никак нельзя списывать со счетов. В последнее время струйным принтерам находят все более разнообразные применения, от печати на таких носителях, где невозможно использование лазерников, до печати интегральных схем и изготовления нанотрубок. Однако кто бы мог подумать, что с помощью струйных принтеров можно… выращивать биологические органы!

Ученые из университета штата Миссури провели серию экспериментов, в которых проанализировали возможность печати рисунков – прообразов биологических органов, состоящих из клеток с заданными свойствами, на основе которых выращиваются настоящие ткани, совместимые с организмом-акцептором. Рисунки, о которых идет речь, создаются из специального вида «чернил» — сферических клеточных аккреций, печатающихся на специальной биологической основе. Печать производится в несколько слоев, что после обработки растворителем позволяет получать полости, идентичные полостям настоящих органов.

Как сообщили разработчики, следующим шагом исследований станет создание искусственного органа с последующей его имплантацией для проверки функционирования в живом организме. Поскольку новые искусственные органы можно будет создавать на базе клеток самого организма-акцептора, ученые надеются на более низкую вероятность отторжения, чем если бы производилась трансплантация органа от другого живого существа. Руководитель группы ученых, разрабатывающих технологии печати искусственных органов, испытывает надежду, что его подход позволит обойтись без расшифровки и модификации генетического кода клеток – именно в этом направлении сейчас работает большинство биологов, занимающихся проблемами трансплантации.

Что ж, будем надеяться, что инициатива ученых не окажется, как сказал в свое время классик, «интересным начинанием, между прочим»…

3 марта 2004 в 10:52

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс