Xbox 2: похоже, все же без жесткого диска

Компания M-Systems, известный производитель флэш-накопителей, сообщила о подписании с Microsoft соглашения о поставке микросхем флэш-памяти большой плотности для игровых приставок Xbox нового поколения – что только подтверждает данные об отсутствии в приставках жестких дисков.

Напомним, что во время обсуждения технических характеристик Xbox 2 регулярно и на полном серьезе обсуждались вопросы о замене НЖМД приставки на достаточное количество "твердотельной" памяти. Сообщение M-Systems превосходно укладывается в рамках просачивавшихся сведений – тем более теперь, когда 512 Мб – достаточно распространенный объем памяти для USB-накопителей. Словом, есть перспективы, что Microsoft оснастит свою приставку гораздо большим объемом флэш-памяти.

Этого объема должно хватать для хранения результатов сотен (возможно – и тысяч) игр, а также данных меньшего объема – например, "скинов" персонажей. С другой стороны приставка, возможно, утратит часть функций – например, возможность "грабить" музыкальные CD и воспроизводить определенные звуковые дорожки – Microsoft предпочла бы, чтобы пользователи воспроизводили на Xbox музыкальные композиции, скачивая их через сеть – посредством ПК с Windows XP Media Centre.

Компания сбережет большие суммы за счет снижения затрат на производство Xbox 2: во-первых, не устанавливая в приставки жесткие диски, а, во-вторых, сэкономив на корпусе – размеры консоли станут меньше; с другой стороны, это может очень резко увеличить продажи флэш-памяти во всем мире. Испытывает Microsoft и надежду, что отсутствие жестких дисков "сделает приставку менее интересным объектом для хакеров", "приживлявших" на предыдущих версиях консоли "полнофункциональную Linux" и "использовавших старые версии Xbox для незаконного копирования игр".

1 марта 2004 в 17:30

Автор:

| Источник: Integra

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс