О SSE3 в процессорах AMD и об их маркетинге

Все-таки лишний раз убеждаешься, что в природе не существует случайностей. Случайно ли, что сегодня до нас дошли сообщения о задержке выпуска 3,4 ГГц процессоров Intel Pentium 4 на ядре Prescott одновременно с сообщением о начале продаж процессоров AMD DTR Athlon 64 3200+? Ведь, как ни крути, а чем дальше в лес, то есть, чем больше проходит времени, тем больше похожих черт у продуктов двух конкурирующих компаний и, если верить дошедшим до нас сегодня слухам, дело не ограничивается лишь ожиданием внедрения технологии 64-разрядных расширений Pentium 4 (Clackamas Technology) в будущие поколения Pentium 4 и Xeon. Как сообщает немецкоязычный сайт Tech Channel, AMD Hammer Architecture Fellow & Manager Кевин МакГрат (Kevin McGrath), выступая перед аудиторией Стэнфордского Университета, заявил, что компания собирается добавить поддержку инструкций SSE3 в будущие версии AMD Athlon 64 и Opteron.

О SSE3 в процессорах AMD и об их маркетинге

Напомним, что впервые о SSE3 заговорили в момент анонса первых процессоров на ядре Prescott: 2,8А ГГц и 3,2Е ГГц. Чуть позже, в ходе IDF, Intel сообщила о том, что SSE3 вместе с 64-разрядными расширениями будут доступны и в следующей версии процессоров Xeon на ядре Nocona.

О SSE3 в процессорах AMD и об их маркетинге

Что ж, слухи слухами, но, как говорится, в каждой шутке есть и доля правды: ведь Clackamas Technology, по сути (хотя и есть ряд отличий) есть не что иное, как 64-бит расширение x86-архитектуры от AMD и для последней сейчас наступил подходящий момент сделать свой ответный шаг, так что если поддержка SSE3 в процессорах Athlon 64 и Opteron будет реализована к моменту появления новых версий Xeon (Nocona) и Pentium 4/Prescott-CT, различать с точки зрения маркетинга продукты двух компаний станет гораздо труднее.

Хотя, как сообщает источник, в своей речи в Стэнфорде г-н МакГрат упомянул, что сейчас AMD плотно работает над снижением тока утечки и увеличением эффективности транзисторов и что полученные результаты говорят о 10% приросте производительности. Возможно, что этот момент и будет основным в маркетинге новых процессоров AMD.

1 марта 2004 в 17:04

Автор:

| Источник: Chasseur d´Images

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс