Спецификация перезаписываемых HD-DVD — принята или...

На этой неделе члены DVD Forum в Токио фактически одобрили спецификацию перезаписываемых HD-DVD, однако, как заявляет The Register со ссылкой на заявление одного из членов форума, официальным заявлением представителей было следующее: "DVD Forum пока еще не принял решения о том, одобрить стандарт для оптических дисков под синий лазер или отказаться от его одобрения ". Напомним, что "одобренная" спецификация описывает односторонний диск стандартного размера, который может хранить до 20 Гб данных.

Это непонятное "одобрение" спецификации для перезаписываемых дисков следует после того, как в ноябре прошлого года члены форума проголосовали за принятие в качестве базовой технологии для HD-DVD предложения Toshiba и NEC. Эта же технология используется в перезаписываемых носителях, которая также была представлена в ноябре прошлого года, но в то время не получила достаточного количества голосов членов форума для принятия.

Одобрение стандарта перезаписываемых HD-DVD не означает, что конкурентные технологии не будут разрабатываться. Так, например, технология Blu-ray, разработка Sony, уже коммерциализирована и поставляется под маркой Professional Disc for Data (PDD). Одобрена ли спецификация или нет, точно ясно одно: вокруг исследований в области использования систем с синим лазером второго поколения (под 0,6 и 0,1-мм технологию) кипят нешуточные страсти и до вынесения официального решения пройдет еще некоторое время.

Ссылки по теме:

 

28 февраля 2004 в 11:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29