ООН призывает создать глобальное киберправительство

Трудно переоценить роль информационных технологий в современном обществе. В канун Нового Года создатель интернета получил рыцарский титул, а через месяц его детище залихорадило от компьютерного вируса Novarg (MyDoom). Поскольку интернет оказывает сильнейшее влияние на человечество, его проблемами заинтересовались в ООН и 25-26 марта в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк, США) пройдет Всемирный форум по управлению Интернет (Global Forum on Internet Governance). Организованный Рабочей группой ООН по информационным и коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force), форум призван решить ряд вопросов, связанных с управлением глобальной информационной сетью.

Создание Global Forum on Internet Governance стало результатом прошедшего в декабре 2003 года Женевского раунда Всемирного форума по информационному обществу (WSIS), на котором и было принято решение о создании нового органа, целью которого является наладить дискуссию представителей международных организаций, правительственного, коммерческого и общественного сектора по вопросам управления Интернет и выработать соответствующие предложения к 2005 году, когда в Тунисе пройдет второй раунд WSIS. На Женевском раунде WSIS ООН взяла на себя обязательство по организации дискуссионной площадки, где будет рассматриваться вопрос об управлении Интернет. Каким будет Интернет-правительство, под чьей эгидой оно будет существовать, и будет ли оно вообще создано, решится лишь на Тунисском раунде WSIS.

По мнению российских деятелей, в частности, заместителя Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексея Демидова, «Вопросы функционирования глобальной информационной сети Интернет вышли за рамки частных корпораций и групп энтузиастов. Глобальные эпидемии компьютерных вирусов, засорение электронной почты спамом, разгул «пиратства», киберпреступления и кибертерроризм заставляют правительства всех стран мира выработать единые стандарты функционирования сети сетей».

16 февраля 2004 в 17:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29