Летающие роботы-разведчики: фантастика, ставшая былью

В прошлом году нам уже довелось (пусть и не воочию) увидеть летающих роботов компании Epson, похожих на маленький, я бы даже сказал, игрушечный вертолет. Роботы, которых строит профессор Агравал и его коллеги в Университете штата Делавар, копируют движения птиц, и хотя делают это неумело и получается у них лишь наматывать круги на университетском стадионе, вполне способны привлекать к себе интерес со стороны других птиц, у которых почему-то появляется желание летать вместе с ними. Жаль, что профессор не опубликовал до сих пор фотографий, наверное, это достаточно яркое зрелище – видеть живых и механических птиц, летящих вместе.

Впрочем, поскольку работа профессора нацелена на применение в военно-разведывательных целях, неудивительно, что изображения прототипов летающих птиц-роботов недоступны в открытых источниках. Однако некоторые детали все же сообщаются. Во-первых, известно, что крылья роботов изготовлены из легкого пробкового дерева и бумаги (возможно, что кто-то из читателей увлекался авиамодельным спортом и сразу поймет, о чем идет речь) и вес модели не превышает 50 г. Во-вторых, в движение крылья приводятся легким электромотором (батарейка, насколько можно судить, находится на земле и ток подводится по проводам), повторяя движения колибри.

Вторая модель Агравала была изготовлена из легкого и прочного углеволокна и весила около 14 г. Надо сказать, что сам по себе полет робота уже является успехом, которого удалось достичь тщательным изучением движений крыла колибри, заснятым на камеру. Но ученым этого мало – они хотят полной мимикрии с движением птицы и в будущем надеются создать радиоуправляемый летающий робот-разведчик, неотличимый в стае от настоящих птиц.

14 февраля 2004 в 12:50

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29