Xilinx и NVIDIA разочаровались в IBM?

Компании Xilinx и NVIDIA увеличили свои заказы на изготовление микросхем по новым техпроцессам тайваньским контрактным производителям Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и United Microelectronics Corporation (UMC) – из-за того, что IBM, по словам источников, "слишком медленно внедряет и осваивает новые технологии производства".

Первоначально Xilinx планировала использовать в качестве второго поставщика FPGA-чипов, выполненных c использованием норм 0,09-мкм техпроцесса, Spartan 3, но поскольку UMC продолжает увеличивать объемы производства и выход годных чипов у компании гораздо выше, чем у IBM, все заказы на производство микросхем с применением 0,13 и 0,09-мкм технологии были переразмещены у тайваньского производителя. Более того, часть заказов на производство чипов по 0,18~0,25 мкм технологий Xilinx было переведено от IBM партнеру UMC, He Jian Technology.

По данным индустриальных источников, 0,13-мкм и 0,09-мкм техпроцессы UMC были признаны годными по крайней мере двумя компаниями, Xilinx и Motorola. Несмотря на то, что загруженность линий составляет более 90%, тайваньский контрактный производитель микросхем обеспечил дополнительные производственные мощности (He Jian в Китае и UMCi в Сингапуре) для выполнения заказов основных клиентов. Более того, UMC, несмотря на свои обещания увеличить цены на свои услуги и продукцию в связи с ростом спроса, до сих пор не сделала этого для основных клиентов – и Xilinx в том числе.

Аналогично Xilinx, NVIDIA передала заказы на производство high-end графических процессоров, выполненных с соблюдением норм 0,11-мкм технологии, TSMC, которая на текущий момент уже производила чипы в небольшом количестве. С учетом того, что выпуск микросхем с применением 0,13-мкм технологии более выгоден, если использовать не 0,13, а 0,11-мкм техпроцесс, NVIDIA изменила первоначальный план выпуска чипов для IBM.

Опыт IBM в применении нестандартных технологий и обеспокоенность руководителей Xilinx и NVIDIA наличием у компании адекватных мощностей могут привести к тому, что IBM так и останется "пилотным" производителем чипов для обеих компаний; впрочем, обозреватели не исключают и варианта, что Xilinx/NVIDIA начнут переговоры о выделении мощностей у третьих контрактных производителей.

14 февраля 2004 в 11:05

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29