Palm OS 5 и Palm OS 6 меняют имена

Исполнительный директор PalmSource, Дэвид Нагель, сообщил журналистам News.com, что компания на следующей неделе анонсирует новый план стратегического развития своих операционных систем. Согласно плану, PalmSource будет одновременно разрабатывать несколько версий ОС, с тем, чтобы предлагать их в разных сегментах рынка мобильных телефонов.

Прошлой осенью PalmSource сообщила о работе над специальной версией Palm OS 5 для недорогих смартфонов; несмотря на то, что Palm OS 6 предназначена не только для КПК, но и для high-end смартфонов, по словам компании, пониженные требования к аппаратному обеспечению и "зрелость" Palm OS 5 делают ее более приспособленной для смартфонов начального уровня.

PalmSource теперь переименовывает существующие и новые версии своих ОС и отходит от традиционной "цифровой" системы именования, чтобы показать, что обе версии – известные как OS 5 и OS 6 – являются текущими. За счет разработки нескольких версий PalmSource надеется охватить большее число решений на рынке смартфонов и других устройств. Традиционно устройства с Palm OS предлагались в секторе дорогих мобильных телефонов стоимостью несколько сотен долларов. По мнению исполнительного директора PalmSource, рынок быстрее увидит 100-долларовое решение под Palm OS 5, нежели под OS 6. К сожалению, в своем интервью журналистам Нагель ничего не сказал о названиях новых ОС.

Напомним, что последняя ОС, [ранее известная как] OS 6 была представлена разработчикам КПК в самом конце прошлого года, ПО с кодовым названием Sahara будет представлена разработчикам на конференции на следующей неделе. По словам Нагеля, в недалеком будущем почти все разработчики сотовых телефонов будут пользоваться той или иной операционной системой третьих компаний, а не разрабатывать собственное ПО; ключевым же фактором выбора будет стоимость и объем ОС – именно это и повлияло на принятие PalmSource решения о продолжении разработки OS 5.

5 февраля 2004 в 15:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29