На рынке графических чипов перемены: ATI выходит на второе место

Как следует из последних данных о рынке графических чипов и адаптеров за четвертый квартал 2003 года, опубликованных Mercury Research, расстановка сил в ведущей тройке вендоров графических решения изменилась: впервые за долгое время NVIDIA и ATI поменялись местами.

Первое место продолжает занимать Intel с 31,7%, что отражает продажи интегрированных чипсетов, при этом доля компании на рынке снизилась на 3,2%; на второе место вышла ATI, завоевав 24,9%, а NVIDIA, соответственно, находится теперь на третьем месте с долей 24,7%.

На рынке графических чипов перемены: ATI выходит на второе место

Прирост рыночной доли ATI произошел исключительно за счет роста продаж графических адаптеров для настольных ПК на фоне снижения продаж адаптеров NVIDIA. Ранее ситуация в этом сегменте была иной, и NVIDIA до сих пор удавалось лидировать. По мнению аналитиков, благодаря сотрудничеству ATI с такими производителями, как Asustek и Microstar, ее доля на рынке графических адаптеров для настольных ПК будет расти.

В сегменте решений для ноутбуков NVIDIA также преследуют неудачи: вместо ожидавшегося роста продаж, ее рыночная доля упала, правда на величину чуть меньше 1%, но даже этого оказалось достаточно для того, чтобы аналитики начали высказывать опасения.

29 января 2004 в 15:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс