Ближайшие два года для полупроводниковой индустрии будут безоблачными

Прошедшие два дня были насыщены сообщениями от разного рода аналитических компаний, приводивших последние данные по разным секторам компьютерной и околокомпьютерной промышленности. Наступила пора подвести своеобразный итог и посмотреть, что же происходит с полупроводниковой отраслью в целом. Такой итог подводит Future Horizons и, по мнению ведущего аналитика и основателя компании Малькольма Пенна (Malcolm Penn) ближайшие два года индустрию ждет интенсивный рост. Только в этом году ожидается 32% рост до общего объема около $220 млрд. Не так же уверенно, но про 2005 год аналитики тоже говорят оптимистично: рост может составить около 28% до $282 млрд. А вот после 2004 и 2005 аналитики прогнозируют спад или рецессию и объем капитализации полупроводниковой отрасли в 2006 году может снизиться до $260 млрд.

Что касается прошедшего 2003 года, то рост по сравнению с 2003 составил 18,6%, что очень хорошо соответствует предыдущим прогнозам (18%). Правда, в середине года, в пору всеобщей паники из-за эпидемии атипичной пневмонии и войны в Ираке, Future Horizons уверенность в справедливости собственных прогнозов-то подрастеряла.

Так или иначе, но по мнению аналитиков, рост полупроводниковой отрасли в 2003 году в большей степени был обусловлен высоким спросом на предметы бытовой электроники, в то время как корпоративный рынок за год немного сократился. В 2004, наоборот, прогнозируется значительное увеличение капитальных затрат в корпоративном секторе наряду с продолжающимся увеличением объемов продаж телекоммуникационного оборудования и бытовой электроники. Кроме того, в 2004 году ожидается пополнение запасов реселлерами – если помните, из-за низкого спроса в середине 2003 многие вендоры были вынуждены сократить запасы своей продукции и в результате не смогли выполнить все заказы к концу года, когда спрос восстановился.

Чрезмерные запасы готовой продукции проявят себя вновь уже к 2006 году, считают в Future Horizons и тогда мы станем свидетелями нового кризиса перепроизводства. Ну, а до тех пор, как говорится, неплохо бы и дожить…

29 января 2004 в 08:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс